Download full report
Select format

Геополитика трансформации энергетики: водородный фактор

В отчете представлен всесторонний анализ геополитических факторов и потенциальных последствий развития цепочек создания стоимости чистого водорода.

Newsletter

This report is also available in English.

По мере того, как страны всего мира объединяются в попытке достичь целевых показателей нулевых выбросов, водород все чаще рассматривается как недостающая часть головоломки преобразования энергии для обезуглероживания секторов, с которыми труднее бороться. Возможный путь, по которому мог бы развиваться водород, все еще не очень ясен. С растущим интересом к созданию глобального рынка водорода возникает необходимость более глубокого понимания его последствий, включая геополитические аспекты. МАВИЭ провело углубленный анализ геополитики водорода в рамках работы Совместной структуры по геополитике преобразования энергии (CF-GET). Отчет основан на обширной работе МАВИЭ в области водорода и включает мнения экспертов в области энергетики и геополитики.

В этом отчете рассматривается вопрос о том, может ли водород разрушить будущие энергетические системы, и если да, то каким образом. В работе отражены многие ключевые темы, обсуждавшиеся в отчете Глобальной комиссии «Новый мир – геополитика трансформации энергетики». Анализ дает представление о том, как страны и заинтересованные стороны могут справляться с неопределенностями и развивать рынок водорода, а также излагает политические соображения, которые помогут снизить геополитические риски и извлечь выгоду из возможностей. Некоторые из ключевых выводов отчета включают в себя:

  • Водород является частью гораздо более широкой картины энергетического перехода, и стратегии его развития и внедрения не следует рассматривать изолированно.
  • Установление правильных приоритетов для использования водорода будет иметь важное значение для его быстрого расширения и долгосрочного вклада в усилия по обезуглероживанию.
  • 2020-ые годы могут стать эпохой большой гонки за технологическое лидерство, поскольку затраты, вероятно, резко снизятся по мере обучения и расширения необходимой инфраструктуры. Производство оборудования дает возможность получить прибыль в ближайшие годы и десятилетия.
  • Торговля водородом и потоки инвестиций сформируют новые модели взаимозависимости и приведут к сдвигам в двусторонних отношениях.
  • Страны с обилием дешевой возобновляемой энергии могут стать производителями зеленого водорода с соответствующими геоэкономическими и геополитическими последствиями.
  • Водород может стать привлекательным направлением для экспортеров ископаемого топлива, помогая диверсифицировать их экономику и развивать новые экспортные отрасли.
  • Поддержка развития возобновляемых источников энергии и зеленого водорода в развивающихся странах имеет решающее значение для обезуглероживания энергетической системы и может способствовать глобальной справедливости и стабильности.
  • Международное сотрудничество будет необходимо для создания прозрачного рынка водорода с согласованными стандартами и нормами, которые внесут значимый вклад в усилия по борьбе с изменением климата.